О конденсате и изморози на окнах

Несмотря на то, что с точки зрения теории вроде бы уже все ясно и «прозрачно» — количество претензий со стороны покупателей по поводу конденсата и изморози на остеклении не уменьшается. Попробуем разобраться!

Чтобы раз и навсегда решить проблему появления конденсата на пластиковых окнах нужно понять, что это за явление и каковы причины его появления. Вода может находиться в твердом (лед), жидком или газообразном (водяной пар) состоянии. В холодное время года некоторые потребители, установившие в своих квартирах окна из ПВХ, замечают на стеклопакетах капельки влаги (конденсат) или того хуже изморозь.

 

Конденсат и изморось причины образования

Конденсация — это процесс, при котором за единицу времени из газообразного в жидкое состояние переходит больше молекул воды, чем наоборот. Следовательно, количество воды увеличивается. При переходе молекул из газообразного состояния в жидкое, воздух постепенно насыщается водяным паром Количество водяного пара, которое в состоянии принять воздух, зависит исключительно от его температуры, чем выше температура воздуха внутри помещения, тем выше предел насыщения. В случае снижения температуры воздуха объем насыщения уменьшается, остаточная влажность конденсируется, и оседает на поверхности, температура которой ниже температуры насыщенного влагой воздуха.

Температура точки росы — это и есть граница температуры воздуха, при которой относительная влажность равна 100%. Например: температура воздуха — 20°С, а влажность — 50%, это означает, что в воздухе содержится 50% того максимального количества воды, которое может там находится. Если воздух охлаждается до 9,3°С, его относительная влажность увеличивается до 100%, т.е. воздух температурой 9,3°С теперь насыщен влагой до предела.Если воздух будет охлаждаться дальше, начнется образование конденсата, поскольку воздух больше не в состоянии удерживать воду. Подобное явление можно наблюдать на трубах с холодной водой в ванных комнатах, а также при запотевании зеркал после принятия душа и т.п. В случае с окном — поверхность стекла является самым холодным местом в квартире, на нем-то и происходит образование конденсата. При большой влажности запотевание окон может превратиться в серьезную проблему — может послужить причиной увлажнения строительных конструкций, и, как следствие, появления плесневого грибка. При очень низкой температуре внутреннего стекла конденсат превращается в наледь.

 

Причины появления конденсата и измороси на окнах

Международные нормы (стандарты ISO, EN) допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета. Но стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении, конструктивных особенностей остекления и узлов примыканий, недостаточной конвекции воздуха в приоконной зоне (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

  • Недостаточный воздухообмен в связи с почти герметичными окнами и, как следствие, плохая работа вытяжной вентиляции. Всевозможные перепланировки в помещениях выполненные жильцами самостоятельно без учета норм проектирования могут также привести к нарушению работы вентиляции. Все это ведет к увеличению влажности в помещении.
  • Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции в камерах стеклопакета.
  • Широкий подоконник препятствует конвекции теплого воздуха от радиатора к оконному проему. Часто замена радиаторов отопления на современные (импортные) производится жильцами без проведения соответствующих теплотехнических расчетов, что приводит к недостаточной теплоотдаче и соответственно к пониженной температуре в жилом помещении.
  • Повышенная влажность в помещении по причине недавно завершенных строительных или ремонтных работ. Строительные конструкции сохраняют влагу один — два года после окончания работ.
  • Особенности бытового поведения жителей. Например, оранжерея на подоконнике или сушение детских пеленок на кухне, шторы и гардины часто касаются подоконника и тем самым перекрывают доступ теплого воздуха к оконному проему.

Если при входе воздуха образуются застойные зоны или воздух из помещения притекает к охлажденным поверхностям конструкции или откосов, то появления изморози практически неизбежно, что и наблюдается иногда на остеклении в местах продувания.

 


 

Рекомендации которые помогут Вам избежать конденсата и изморози

Для уменьшения вероятности выпадения конденсата, а в холодное время года его замерзания, компания ООО «Витраж-2007» рекомендует:

  • поддерживать нормальную влажность в помещении за счет регулярных проветриваний в течение 10 минут два раза в день. Чем холоднее наружный воздух, тем быстрее заканчивается процесс проветривания. При этом тепло почти не расходуется, потому что сам воздух аккумулирует только немного тепла, основное тепло в помещении аккумулируют стены. Даже в зимний период при таком проветривании потери тепла незначительны и составляют не более 3 градусов. Вероятность промерзания окна и образования наледи тем меньше, чем выше температура внутри помещения. Процесс проветривания можно сделать автоматическим с помощью климатического клапана.
  • интенсивность проветривания помещения увеличить при проведении ремонтных работ.
  • при покупке конструкций обратить внимание на стеклопакет. Теплопакетытм, предлагаемые компанией ООО «Витраж-2007» содержат в составе энергосберегающие стекла с серебряным напылением, которые гораздо лучше сохраняют тепло и позволяет повысить температуру внутренней поверхности в центре стеклопакета. Это существенно снижаете риск возникновения конденсата на конструкции, за счет.
  • обратить внимание на конструкцию стеклопакета. Чаще всего конденсат выпадает на кромки стеклопакета, так как это самая холодная его часть (из-за алюминиевой дистанционной рамки). Именно по периметру окна и происходит промерзание стекол в период сильных морозов с образованием льда. При утеплении кромок риск промерзания снижается. Для этого лучше выбирать Теплопакеты, в которых дистанционная рамка изготовлена из полимерного материала, а не из алюминия. Это сделает вероятность появления конденсата и наледи минимальной. В компании ООО «Витраж-2007» была введена в ассортимент теплая рамка из полипропилена, которая обладает в 800 раз выше защитными характеристиками по сравнению с алюминием.
  • подоконник приобретать не очень широкий, поскольку широкие подоконники препятствуют прохождению тёплого воздуха.
  • для прохождения тёплого воздуха к окну, располагать шторы на некотором расстоянии от подоконника.
  • декоративные экраны на радиаторы отопления не должны препятствовать прохождению тепловых потоков от радиаторов.
  • периодически проверять систему вытяжной вентиляции в вашем доме или квартире.

 

Выполняя эти несложные рекомендации, Вы себя обезопасите от появления конденсата и изморози на долгие годы.

Комментарии закрыты.