Как правильно выбрать окна

Современные пластиковые окна отлично сберегают тепло и защищают от шума. Как выбрать качественные и надежные пластиковые окна из множества предложений на рынке?


 

Прошли времена, когда люди предпочитали деревянные окна. Уход за ними требовал больших усилий. Большинство современных окон – из пластика. И возникает вопрос: как правильно выбрать пластиковое окно? И какой профиль выбрать для окон из пластика? Все дело в том, что материал применяемый для изготовления окон является экологически чистым и долговечным. Этот материал называется ПВХ (поливинилхлорид) – представляющий собой соединение водорода, углерода и хлора. Пластиковые окна практически полностью заменили их деревянных собратьев. И не удивительно, ведь ПВХ окна – это хорошее соотношение цены и качества.

 

Факторы при выборе пластикового окна

Рынок пластиковых окон полон довольно интересными предложениями и нововведениями. Появляются усовершенствованные технологии их производства, установки и возможностей эксплуатации. Это и становится одной из главных причин возникновения трудностей в процессе выбора окон, ведь потребители хотят сделать именно правильный выбор. Наиболее разрекламированными вариантами считаются окна зарубежных производителей, нежели отечественных, так как не каждый человек верит в качественность товаров «родного» производства.

Стоит отметить тот факт, что пластиковые окна продаются, в большей степени, с комплектующими элементами. К ним относятся конструкции профилей и стеклопакетов, отличие которых заключается в дизайне, стоимости и характеристиках. Ну и как же среди такого огромного количества, вроде бы, хороших предложений выбрать наилучшие пластиковые окна?

 

Как выбрать правильную комплектацию окна

Сегодня мы дадим несколько советов о том, как правильно выбрать пластиковое окно и на что в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы потом не было «мучительно больно».

Как выбрать пластиковое окно для кухни, спальни и частного дома

  • для кухни или комнаты, окна которой выходят на застекленный балкон, идеально подойдет трехкамерный профиль с однокамерным стеклопакетом.
  • для спальни или гостиной лучше всего выбрать варианты с более высокой степенью защиты от шума и потери тепла, например, с трехкамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом
  • если окна выходят на шумную улицу, а отопление зимой оставляет желать лучшего, нужно выбирать пятикамерные профили с двухкамерным стеклопакетом.
  • для частного дома или квартиры на первом этаже можно установить конструкции, препятствующие взлому (триплекс стекло и противовзломную фурнитуру), но это скажется на общей стоимости окна и его монтажа.

Благодаря этой информации выбрать окна ПВХ будет несложно, да и риск обзавестись некачественным товаром уменьшается. К тому же, об этом подскажет и цена, ведь она напрямую зависит от особенностей конструкции изделия и фурнитуры. Ведь окна должны поддаваться легкой эксплуатации, не пропускать холодный воздух, а ручки не расшатываться. Стоит отметить, что немецкая фурнитура отличается длительным сроком эксплуатации и отличным качеством.

 

Не экономьте на мелочах

Если необходимость подоконника понятна всем, то на остальных «мелочах», вроде отливов, москитной сетки и качественных откосов многие пытаются сэкономить. Как показывает практика, экономия сейчас оборачивается дополнительными гораздо большими расходами в будущем. Без водоотлива дождь будет попадать в щель стыка между окном и стеной, разрушая монтажную пену (а она впитывает воду как губка) и материал стен (особенно зимой). Москитная сетка не кажется такой уж необходимостью, но ровно до того момента, пока не проснутся комары и мошкара и вы многократно пожалеете о том, что не установили эту сетку сразу.

 

Качественные откосы — суровая необходимость. Учитывая, что, как правило, пластиковое окно устанавливается с максимальным выносом наружу, то в результате смещения точки росы начинается постоянное запотевание не только самого окна, но и откосов. А где влажность — там и плесень. Откосы сделанные кустарно, «зацветают» уже в первую же зиму. И для сохранения нормального внешнего вида в дальнейшем вам пару раз в год придется пропитывать их антисептиком, соскабливать успевшую прорасти плесень, шпаклевать пораженные участки и заново красить.

Уплотнитель — ещё одна мелочь, которую не стоит упускать из виду. Стандартный черный уплотнитель сделан на основе резины и имеет свойство «дубеть» при низких температурах, образуя неплотности и щели. Многие фирмы предлагают в качестве альтернативы белый или прозрачный уплотнитель на основе эластомера — он хоть и дороже, но гораздо менее требователен к температурному режиму и имеет больший срок эксплуатации. И в любом случае, не забывайте на зиму смазывать весь уплотнитель либо специальным составом, который рекомендует производитель, либо силиконовым маслом.

 

Хорошо установленные окна из качественного ПВХ материала это залог долгой службы. Правильные пластиковые окна могут прослужить до 40 лет. А ваш дом станет уютнее, теплее и светлее!

Комментарии закрыты.